你好,欢迎来51学霸网!设为首页收藏本站[请登录][免费注册]

[城市切换]

51学霸网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2383|回复: 0

[升学考试] 非西安市户口如何在西安顺利入学

[复制链接] 地区:

该用户从未签到

发表于 2016-12-22 13:52:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
6f811db7b6f34beb.jpg
西安市坚持“县级人民政府为主管理”的体制。西安市进城务工人员随迁子女接受义务教育以公办中小学为主,对符合条件的随迁子女,区县按照“免试就近入学”的原则,统筹安排在公办学校就读。
外地户口的学生有哪些途径可以获得西安初中的学籍呢?

01执行免试就近入学,接受义务教育以公办中小学为主
公办中小学校要在容量许可的条件下,无条件接收学区内的随迁子女入学。却因容量限制、接收有困难的学校,由当地教育部门予以协调解决其他公办学校或民办学校。”西安市教育局工作人员说。
就近入学办理需要子女父母身份证或户口簿、居住证、务工证明、免试就近入公办学校学习。西安市教育局说明,从2014年春季开始,外来务工人员只要带着身份证或户口簿、居住证、务工证明即可为孩子办理就近入学。
“三证”当中,务工就业证明是指父母一方与用人单位签订的劳动合同或工商行政部门颁发的营业执照。在居住证方面,如果进城务工人员随迁子女户籍在西安市十三区县及沣东新城以外的,需提供由公安部门出具的居住证;如果进城务工人员随迁子女户籍在西安市十三区县及沣东新城的,需提供居住地村委会或居委会真实、准确的居住信息证明。
针对“三证”不全的外来务工人员随迁子女,西安市教育局也采取了相应的办法,采取“先登记、后补证”的办法予以登记,全力保障适龄儿童按时入学。

02参加民校考试
民办学校基本上都是不限制户籍的,所以参加民校的考试是外地户口入读初中一个比较便捷的途径,但是民校是选拔性的考试,虽然是不受限制,但是要参加小升初综合素质测评(今年是527)考试,才能被录取。换而言之,想要参加民校考试的学生一定要有一个不错的成绩,考上之后还要缴纳学费,民办学校的学费相对来说还是比较昂贵的。

03公办学校择校考
大部分公办学校对户籍都是有要求的,但是有部分非热门的公办学校同样会通招外地户口的借读生的。当然这些借读是要交一定的借读费。不同学校不同收费标准,大家可以咨询学校或者同校的家长。

04居住证办理规定
2016年4月1日,市政府第135次(〔2016〕第7次)常务会议审议通过《西安市居住证管理实施办法》,自2016年5月25日起正式施行。

一、居住证申领人应具备哪些条件?

1、非本市常住户口。
2、在本市居住登记或居住的时间已满半年。
3、下列条件之一:
a、被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者从事第二、三产业并持有工商营业执照等。
b、居住房屋是具有合法所有权、在房管部门办理租赁登记备案证明、与房屋出租人签订房屋租赁合同的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。
c、在全日制小学、中学、中高等职业学校或普通高等学校取得学籍并就读。

二、申领居住证要准备哪些材料?

1、身份证明。下列材料之一:
居民身份证(原件和复印件)、户口簿(原件和复印件)、护照(原件和复印件)、机动车驾驶证(原件和复印件)、户籍证明(原件)等。

2、居住时间证明(反映居住登记或居住的时间是否已满半年)。下列材料之一:
陕西省居住登记回执(原件)、房屋合法所有权证(原件和复印件)、租赁登记备案证明(原件和复印件)、房屋租赁合同(原件和复印件)、用人单位住宿证明(原件)、就读学校住宿证明(原件)等。

3、就业、住所、就读等证明。下列材料之一:
劳动合同(原件和复印件)、企业或个体工商户营业执照副本(原件和复印件)、房屋合法所有权证(原件和复印件)、租赁登记备案证明(原件和复印件)、房屋租赁合同(原件和复印件)、用人单位住宿证明(原件)、就读学校住宿证明(原件)、学生证(原件和复印件)、就读学校学籍证明(原件)等;

4、《陕西省流动人口信息登记表》和《陕西省居住证申请表》,粘贴近期1寸彩照。

三、家里人怎么申领居住证?

居住证申领人、持有人提交的有关材料,关系到共同生活的直系亲属(父母、配偶、子女等)时,应当一并提交居民户口薄(原件和复印件)、结婚证(原件和复印件)、出生医学证明等(原件和复印件)等亲属关系证明。

四、能不能让人代办?

未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当一并提交委托人、代办人的身份证明。

五、各分、县局咨询电话

新城分局86752434
碑林分局86752074
莲湖分局86752869
雁塔分局86772126
灞桥分局86758103
未央分局86757844
临潼分局86758559
长安分局86750720
阎良分局86866268
高陵分局86759758
周至县局86759024
户县县局84817525
蓝田县局86758839
高新分局86753982
经开分局86757279
站前分局87373313
航天分局86754635
浐灞生态区分局83622062
沣东新城分局86774077-801

欢迎长按二维码扫码关注51学霸网微信公众平台,更多教育资讯一手可得!!!
二维码.jpg
【广告】月考成绩不理想,找准根源是关键,汇华金牌教师根据月考试题,分析月考失利的原因,并当场告诉你和你孩子完美解决方案,让孩子告别苦学无效,学习效率低下,快速查漏补缺,期末再提80分,咨询电:18682959227王老师

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

在线咨询
奥数课程答疑
小班课程咨询
一对一课咨询
汇华-我的小清华 51学霸联合咨询

小黑屋|手机版|Archiver|网站地图|51学霸网  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.Template by sz7788 All Rights Reserved.

Powered by Discuz!X3.2( 陕ICP备14010988号 )

快速回复 返回顶部 返回列表